Alert System

Sistema di Allerta Telefonico 

1944-1945 Per una memoria condivisa a 70 anni dalla guerra

A 70 anni dai tragici fatti accaduti nel biennio 1944/1945, grazie al Progetto “La resistenza nell’area prenestina: martiri, macerie, rinascita” finanziato dalla Regione Lazio, sarà possibile porre mano a un’opera di ricostruzione della memoria collettiva di cui potranno essere protagonisti tutti i cittadini dei Comuni di Zagarolo, Palestrina, Cave, S.Cesareo e Gallicano. Ogni abitante dei 5 Comuni interessati dal Progetto potrà infatti mettere a disposizione i documenti (foto, diari, opere storiografiche, memorie private, atti pubblici, ecc.) di cui dovesse essere in possesso, fornendoli al CENTRO DI RICERCA STORICA attivo nel proprio Comune di residenza che poi provvederà a riprodurli e a riconsegnarli al legittimo proprietario. In tal modo, per la prima volta, sarà possibile ricostruire una memoria pubblica e organica di quanto vissuto e condiviso da tutta la popolazione in quegli anni, gettando nuova luce su quanto realmente accaduto in quel tragico biennio.

A collaborare all’iniziativa si sono offerti gli studenti e i Docenti delle Scuole Medie superiori di 1° grado , i Licei Claudio Eliano di Palestrina, Matisse di Cave e Borsellino-Falcone di Zagarolo, oltre le Associazioni culturali “Lupus in fabula”, “Amici di Zagarolo”, “Caffè corretto”, “ Officina Futuro“ , i Centri Anziani e le Biblioteche Comunali presenti nei 5 Comuni aderenti al Progetto.

Chiunque volesse mettere a disposizione i documenti in suo possesso potrà rivolgersi fino al 31 Gennaio 2015 ai seguenti responsabili:

 

COMUNE DI ZAGAROLO

Prof.ssa Antonella Pierangeli (Istituto Comprensivo A.Tibullo) cell. 3332544420 Email apierang@alice.it

Prof.ssa Irene Cortoni (Liceo Scientifico “Borsellino-Falcone”) cell. 3332477979 Email irenecortoni@alice.it

Associazione “Amici di Zagarolo” presso Edicola e… di Daniela e Stefania Loreti Corso V. Emanuele,99

 

COMUNE DI PALESTRINA

Prof. Alberto Iacovacci (Liceo Classico Eliano) cell. 3393038407 Email alberto.iacovacci@alice.it

Prof.ssa Angela Razzicchia (Scuola Media “G. Pierluigi”) cell. 3397211744 Email angela.razzicchia@gmail.com

Prof.ssa Enrica Lombardi (Associazione “Lupus in fabula”) cell. 3332861733 Email enrica.lombardi@istruzione.it


COMUNE DI GALLICANO

Prof.ssa Antonella Sordi (Istituto comprensivo) cell. 3935669035 Email antonellasordi@alice.it

Dott.ssa Federica Ceccarelli (Associazione “Officina futuro. Brain at work…” ) cell. 3292588102 Email federicaceccarelli1@gmail.com

 

COMUNE DI S.CESAREO

Prof.ssa Maria Brancale (Istituto Comprensivo C. Pavese) cell. 3471945941 Email carboneronero@libero.it

Prof.ssa Cicalese Domenica (Istituto comprensivo C. Pavese) cell. 3393737124 Email m.cicalese@excite.it

 

COMUNE DI CAVE

Prof.ssa Chiara Pavone (Liceo artistico Matisse) cell. 3381600905 Email pavoni.ara@gmail.com

Prof.ssa Irene Cortoni (Associazione “Caffè Corretto”) cell. 3332477979 Email caffecorretto@hotmail.com

 

Tutto il materiale raccolto e i lavori prodotti confluiranno in una MOSTRA ITINERANTE e saranno illustrati e analizzatio nel corso di un CONVEGNO DI STUDI STORICI che si terrà nella Primavera del 2015.

 

Si confida nella convinta collaborazione di tutti.

 

I SINDACI dei Comuni di ZAGAROLO, Palestrina, Cave, Gallicano, S.Cesareo  

09/12/2014